Пятница, 29.03.2024, 08:52

МБДОУ "Детский сад №32" г.Заволжье

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:41
Веселые весенние занятия

Весна - это время, когда природа преображается. Не упустите возможность совершить вместе с ребенком множество открытий. Каких? Сейчас мы вам расскажем.

1. Огород на окне
Вырастить самому огород и собрать урожай - что может быть полезнее и приятнее! Для этого не обязательно ждать тепла и ехать за город. Каждый год, когда на улице еще лежит снег, на подоконниках нашего детского сада зеленеют огороды.

Вы с вашим малышом тоже можете вырастить свой огород на окне. В марте - апреле вместе с малышом посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике. Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты. Еще есть специальные сорта томатов и огурцов, которые можно выращивать в квартире на подоконнике или балконе. 

Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает, а потом угощает зеленью всех членов семьи.

Очень просто и быстро прорастить семена гороха или фасоли. Положите на блюдце два слоя ваты или хлопчатобумажной ткани, обильно смоченные водой. Между ними разложите семена. Следите, чтобы ткань (вата) всегда были достаточно влажными, не высыхали. Буквально через несколько дней семена начнут прорастать. Через какое-то время их можно будет пересадить в горшок и ждать урожая. А можно не спешить сразу пересаживать, чтобы понаблюдать, как семена прорастают.

Наверно, все в детстве хоть раз проращивали луковицу. Премудростей никаких - берем луковицу и ставим ее в стакан с водой. Через неделю уже будут вполне приличные зеленые "стрелочки".

2.Свое собственное дерево
Хорошо бы посадить с малышом дерево на даче или во дворе. Можно для этого взять маленький саженец, но еще лучше - найти ранней весной на земле каштан, желудь или семена клена, например. Они всю зиму пролежали на морозе, в снегу и грязи. Наверное, они уже не живые? А вот и нет! Снимите у одного из семян шкурку, и вы увидите под ней живой зеленый росточек, свернувшийся калачиком и ждущий, когда наступит тепло.


Вначале его следует посадить дома в горшок с землей. Пусть это сделает сам ребенок.
Когда появится росток, пересадите его в грунт. Огородите маленькое растеньице палочками, чтобы кто-нибудь случайно не наступил на него. Научите ребенка поливать дерево, если земля недостаточно влажная, рыхлить. И вместе с малышом наблюдайте за его ростом. Сфотографируйте ребенка рядом с деревцем. На следующий год дерево станет заметно больше.


3.Зеленые листочки в марте
Уже в феврале можно сорвать несколько веточек деревьев и поставить их в вазу с водой. Теперь вы вместе с ребенком можете наблюдать как из почек распустятся зеленые листочки.

Просмотров: 544 | Добавил: raduga32 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]