Вторник, 19.03.2024, 11:31

2023 год

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организаций,  проводится  в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Результаты  НОК УО ОД публикуются в открытых информационных федеральных системах, доступны на федеральном портале ГМУ  https://bus.gov.ru

Карточка МБДОУ "Детский сад №32" доступна по ссылке - https://bus.gov.ru/info-card/368953

2022 год

Положение о внутренней системе оценки качества образования - /32_polozhenie_o_vsoko.pdf

Отчет о результатах ВСОКО - /otchjot_o_rezultatakh_vsoko_do_2022g.pdf

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОУ, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве предоставляемого образования и перспектив его развития.

ВСОКО осуществляется  с использованием Комплекта МКДО РФ, который подлежит ежегодной актуализации в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы РФ, регулирующей деятельность организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а так же регулирующей деятельность органов местного самоуправления и Министерства образования, науки и молодежной политики.

Объектами ВСОКО выступают:

- группа ДОУ;

- ДОУ в целом;

-система управления качеством образования, реализуемая на уровне ДОУ.

Участниками являются:

-педагоги ДОУ;

-рабочая группа ДОУ;

-координатор ДОУ.

Внутренняя система оценка качества дошкольного образования включает ряд этапов:

- самооценку педагогов  ДОУ,;

- внутреннюю оценку качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за воспитанниками и обеспечивающей их деятельности ДОУ;

- независимую  оценку качества образования родителями/законными представителями воспитанников,

Внутренняя система оценки качества ДОУ осуществляется с использованием Комплекта МКДО РФ, который включает Концепцию МКДО, описание механизмов, процедур и инструментария.

Показатели МКДО РФ объединяются в 9 областей качества:

1.Образовательные ориентиры;

2.Образовательная программа;

3.Содержание образовательной деятельности;

4.Образовательный процесс;

5.Образовательные условия;

6.Условия получения дошкольного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами;

7.Взаимодействие с родителями;

8.Здоровье, безопасность и повседневный уход;

9. Управление и развитие.

Показатели качества разнесены на 2 группы:

Уровень 1. Показатели качества для групп ДОУ (оценка производится рабочей группой).

Уровень 2. Показатели качества для ДОУ в целом (оценка производится  координатором ДОУ).

Среднегрупповые оценки показателей уровня 1 и оценки показателей уровня 2 интегрируются в итоговую оценку ДОУ, детализированную в разрезе показателей качества МКДО, обобщенную в разрезе областей качества.

На основе полученных данных  в ДОУ проводится комплексный анализ результатов по следующим направлениям:

- анализ качества  образовательных ориентиров и современных образовательных задач в области дошкольного образования;

- анализ качества документальной основы, регламентации образовательной деятельности и ее содержания;

- анализ качества образовательного процесса в ДОУ;

-анализ качества взаимоотношений и взаимодействия участников образовательных отношений;

- анализ качества образовательных условий ДОУ, включая качество организации пространства и его оснащения;

- анализ качества образования детей с ОВЗ;

-анализ качества процессов и условий по присмотру и уходу за воспитанниками;

- анализ качества процессов управления и развития ДОУ.

С учетом результатов самооценки педагогов и оценки качества образования и услуг по присмотру и уходу за воспитанниками формируется ежегодный отчет о самообследовании ДОУ, программа повышения качества образования, корректируется программа развития ДОУ.

На основании результатов оценивания планируются и реализуются мероприятия, направленные на совершенствовании деятельности  в группах  и в ДОУ в целом.

Информирование заинтересованных лиц о результатах внутренней оценки качества образования  осуществляется путем размещения соответствующей информации на сайте ДОУ.

2021 год

Независимая оценка качества  условий осуществления образовательной деятельности (далее НОК УО ОД) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводится в соответствии  со статьей  95.2 Федерального закона от 29.12.2012№273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Анимированный ролик о проведении НОК УО ОД размещен на сайте Минпросвещения России по ссылке - https://edu.gov.ru/uploads/media/video/2021/01/14/a5d64b32b2a1149699dc.mp4

НОК УО ОД организаций проводится по таким критериям, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность условиями  ведения  образовательной деятельности организацией, а также услуг для инвалидов.
НОК УО ОД организуется общественными советами по ее проведению и проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

Карточка МБДОУ "Детский сад №32" доступна по ссылке - https://bus.gov.ru/agency/89392

Разместить отзыв о работе нашего детского сада можно по ссылке - https://bus.gov.ru/info-card/89392