Вторник, 19.03.2024, 13:46

О профилактике педикулеза

О профилактике педикулеза!

Особенности педикулеза на территории Нижегородской области: Случаи поражения педикулезом регистрируются ежегодно, в последние три года отмечается рост педикулеза, особенно среди школьников. Поражает все возрастные и социальные группы населения, группа риска - дети. Условия заражения - использование общих предметов, через которые вошь может попасть на волосы (расчески, шапки) или близкий контакт с человеком, пораженным головным педикулезом. Вызывает физический и эмоциональный дискомфорт. Педикулёз (завшивленность) - это заселение волосистой части тела (головы, усов, бровей) взрослыми вшами или их яйцами (гнидами). Проявляется зудом и нарушением целостности кожных покровов (расчесывания). Вызывают его насекомые (головная вошь), питающиеся кровью человека. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени, где откладывает яйца. Самки откладывают до 5 яиц (гнид) в сутки, которые через 5-9 дней (в зависимости от температуры) превращаются в личинок. Продолжительность жизни вши 28-30 дней. Хотелось бы отметить, что в настоящее время в аптеках имеется целый арсенал противопедикулезных препаратов, которые обеспечат надежное истребление насекомых. Они представлены в виде шампуней, крема, лосьона и аэрозоля. Все они обладают губящим действием на взрослую особь, однако не обладают аналогичным действием на гниды. Поэтому после обработки в хорошо освещенном месте аккуратно, с использованием гребня, необходимо расчесать волосы и снять каждую гниду с волос! иначе будет напрасно потрачено свое время и средства, т.к. через несколько дней вновь появятся живые вши. Для облегчения снятия гнид необходимо продеть сквозь гребень вату или нитку, пропитанную слабым раствором уксуса. Проводить обработку волос головы противопедикулезными средствами четко следуя инструкции на препарат с последующим мытьем горячей водой с использованием любого моющего средства. Также обязательна обработка головных уборов (платков), постельного белья, подушек. В течение 7 дней с момента обработки осматривать волосистую часть головы, а по прошествии недели повторно в целях профилактики провести обработку. Также обязательна обработка головных уборов (платков), постельного белья, подушек. С целью выявления педикулеза обязанностью медицинских работников средних образовательных учреждений (п. 11.5 и п. 11.6 СанПиН 22.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях") является осмотр волосистой части головы детей не реже 4 раз в год после каждых каникул и далее ежемесячно выборочно (по четыре-пять классов), а дошкольников - еженедельно (п. 19.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"). Поэтому, с целью своевременного выявления педикулеза необходимо обеспечить регулярный контроль со стороны родителей. При выявлении педикулеза у детей необходима обработка волосистой части головы и возвращение в образовательное учреждение только при наличии медицинской справки от врача. Важно прививать детям элементарные гигиенические навыки (использование индивидуальных расчёсок, носильных вещей), практиковать постоянный осмотр детей на педикулёз в домашних условиях. Эти нехитрые процедуры уберегут ваших детей как от физического (наличие зуда), так и от психического дискомфорта. В случае выявления педикулёза, их яиц (гнид), необходимо сообщать медицинским работникам школы, поликлиники и проводить в обязательном порядке обработку педикулицидными средствами.

Управление Роспотребнадзора