Вторник, 19.03.2024, 14:35

Советы физкультурника

Уважаемые родители!

В нашем саду с вашими детьми работает инструктор по физкультуре Алешина Елена Владимировна. Но здоровье ваших детей, их физическое развитие зависит в большей степени от вас самих.

В ваших силах:

1. внимательно относиться к своим детям, замечая какие-либо отклонения в развитии (нарушение осанки, плоскостопие, пониженная или повышенная физическая активность и др.);
  2. изучать специальную литературу по физическому развитию детей вашего возраста;
  3. поощрять, а не запрещать физическую активность детей (ибо именно через физическую активность совершенствуется умственное развитие детей);
  4. заниматься не лечением, а профилактикой различных заболеваний (закаливание, выполнение специальных упражнений, проведение подвижных игр с детьми);
  5. стараться не перегружать детей умственной деятельностью, заменяя посещение спортивных секций, например, подготовкой к школе (для детей дошкольного возраста более естественно движение, и через движение – умственное развитие);
  6. стать для детей хорошим примером здорового образа жизни (участвуйте в спортивных соревнованиях, пробежках и т.п., особенно вместе с детьми).

Еще с советских времен всем нам хорошо известна магическая формула абсолютного счастья: «если хочешь быть здоров – закаляйся!»
И правда, статистика утверждает, что среди закаленных детей больных в разы меньше. Однако это путь не для слабонервных. Мало какая мама отважится облить свое чадо ледяной водой. Так уж сложилось, что все мы – homo sapiens – обладаем невероятной способностью «убивать» своей любовью. Дрожа за здоровье малыша, мы надеваем на ребенка лишнюю пару колгот вместо того, чтобы поутру окатить его кувшином холодной воды, и добиваемся обратного эффекта: получаем избыток тепла, в результате которого ребенок потеет и простужается с еще большей вероятностью. Все хорошо в меру, поэтому и закалка тоже требует системного подхода, в противном случае есть риск добиться обратного эффекта.

Итак, есть несколько принципов, следуя которым, вы сможете закалить своего малыша, оказав неоценимую поддержку его хрупкому иммунитету:

• главное правило для мамы: ничего не бояться и верить в успех;
• врачи рекомендуют начинать закаливание с воздушных ванн;
• начинать закаливание нужно как можно в более раннем возрасте, но НИКОГДА НЕ ПОЗДНО;
• все процедуры нужно проводить систематически (каждый день или через день – как заведете);
• все нужно делать постепенно, так что не стоит сразу же выливать на ребенка ледяную воду, начать лучше с положенных телу 36 градусов, снижая температуру на 1-2 градуса в 3-4 дня (учтите, что в этом случае все индивидуально и возможно ребенку потребуется больше времени, чтобы привыкнуть к новой температуре);
• все нужно делать в процессе игры, с хорошим настроением и с улыбкой – слезы и истерики исключены, лучше отложить процедуру на несколько дней, пока малыш не забудется;
• не допускать переохлаждения, все нужно делать быстро – облили, растерли, одели;
• не допускать перегрева;
• не начинать закаливание, если ребенок не здоров;
• перед началом процедур руки и, главное, ноги ребенка должны быть теплыми.

С помощью этих нехитрых правил, многие дети перестали болеть не только простудными заболеваниями, но и стали легче переносить инфекционные болезни и постоянные стрессы.

Помните о том, что для ребенка важно не только его здоровье, но и здоровье его родителей, иначе, кто о нем позаботиться, если не вы? Так что самый лучший способ – это закаливаться всей семьей. И кстати, если сочетать водные процедуры с массажем и зарядкой, то лучшего способа предохранить здоровье вашего малыша не найти. Однако прежде чем начинать любые процедуры будет нелишним посоветоваться с педиатром.

Математические динамические физкультминутки

Несложные подвижные игры можно освоить, начиная с самого юного возраста. Попробуйте поиграть с ребятишками и получите двойную пользу - привлечете к здоровому образу жизни детей и сами с удовольствием "разомнете косточки".