Вторник, 19.03.2024, 13:31

Дорожная безопасность

Очень важно с юного возраста заниматься просвещением детей по теме Правил дорожного движения.

К сожалению, некоторые родители, вспоминают об этом только  тогда, когда ребенок идет в первый класс...

Уважаемые взрослые, начните разговаривать с детками о правильном поведении на улице, на дороге, во дворе как можно раньше.

Лучше всего дети запоминают эти моменты, если обратиться к образам. Тематические стихи, картинки, видео помогут в усвоении полезного материала.

Если дети помладше, то эти же стихи можно преподнести от лица милых животных.

Для изучения темы можно использовать информацию специализированных порталов данной тематики.

Портал по безопасности дорожного движения

Уроки тетушки Совы изложены в доступной форме и понравятся многим ребятишкам.

Азбука безопасности на дороге с тетушкой Совой

Отправьте детей поучиться в школу Светофорных наук

Мультфильмы по правилам дорожного движения

Перевозка детей в автомобилях:

Дети младше 7 лет - только в детских удерживающих системах (устройствах), соответствующих весу и росту ребенка.
Дети в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих устройств (систем), соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности.
Несовершеннолетние дети в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств (систем).

Лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной, так как если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Доказано, что автокресла позволяют на 80 % снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей от 5 до 9 лет - на 52%.
Водитель должен помнить, что размещать ребенка в детском удерживающем устройстве необходимо при поездках даже на короткие расстояния.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.