Четверг, 04.03.2021, 09:39

«  Март 2021  »

Школа безопасности (ОБЖ)

Что такое штормовое предупреджение

Штормовое предупреждение — это информация об опасных метеорологических условиях, которые не были предусмотрены прогнозом погоды, а также уточнение времени их возникновения, интенсивности и продолжительности. Ухудшение погоды может представлять разную степень опасности.

К неблагоприятным условиям относятся:

• гроза;
  • усиление ветра порывами от 15 до 24 м/с;
  • сильный дождь;
  • град диаметром до 19мм;
  • жара свыше 30° С;
  • мороз −30... −39° С;
  • гололедица;
  • ледяной дождь;
  • другие погодные условия.

К опасным погодным условиям относятся:

• ветер скоростью выше 25 м/с;
  • сильная жара и засуха, способная привести к пожарам;
  • выпадение более 50 мм осадков;
  • град более 20 мм в диаметре.

Что необходимо предпринять при штормовом предупреждении?

При объявлении штормового предупреждения нужно выполнять указания МЧС, ГИБДД и других официальных лиц, если они были озвучены.

В случае приближения сильного ураганного ветра, дождя, грозы и т.п., необходимо принять меры предосторожности.

Дома:

• плотно закрыть двери и окна;
  • проверить задвижки на окнах, чтобы они не распахнулись;
  • наклеить на стекла крест на крест полоски клейкой ленты;
  • задернуть шторы;
  • во время урагана не подходить к окнам;
  • убрать с балконов вещи, которые может унести ветер;
  • запастись свечами, фонариками и батарейками на случай обрыва проводов и отключения электричества;
  • запастись водой на случай её отключения;
  • заготовить аптечку;
  • заготовить радиоприёмник на батарейках;
  • не перегружать электросеть: не включать одновременно большое количество электроприборов;
  • не выходить из дома.

На улице:

• зайдите в ближайшее здание, спуститесь в подземный переход или спрячьтесь под мостом; в крайнем случае, можно лечь в яму или любое углубление;
  • не подходите близко к деревьям, столбам, рекламным щитам и другим объектам, которые могут упасть от ветра;
  • не трогайте оборванные провода;
  • не паркуйте машину рядом с деревьями, столбами, опорами и рекламными щитами;
  • если во время шторма вы оказались в машине, остановитесь, но не покидайте автомобиль;
  • не купайтесь при штормовом предупреждении или грозе.

Ваша безопасность при аномально морозной погоде

Чтобы сохранить имеющееся тепло в домах (квартирах), при необходимости утеплите двери и окна.

Во избежание переохлаждения и обморожения при низких температурах воздуха рекомендуется ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте.

Во избежание переохлаждения или обморожения, необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь.

Особое внимание требуется к детям и престарелым родственникам, не отпускайте их в мороз на улицу без сопровождения взрослых.

Чтобы не допустить пожаров, не пользуйтесь не проверенными и самодельными электронагревательными приборами.

Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.

Ваша безопасность при сильной метели

При получении предупреждения о сильной метели плотно закройте окна и двери. Важно загерметизировать помещения, что позволит сохранить тепло.

Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

Во время метели ухудшается видимость. Будьте особенно внимательными при пересечении нерегулируемых переходов. Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, в условиях плохой видимости.

В условиях метели ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.

За пределами населенных пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.

Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Безопасный Новый год.
О том, как правильно выбрать, хранить и использовать пиротехнику, читайте в инструкции -/Konsultacyi/pirotekhnika.doc

Подробные рекомендации о том, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, во время теракта в самолете читайте в нашей консультации  - /Konsultacyi/antiterror.docx
Искренне надеемся, что данные рекомендации вам не пригодятся!