Пятница, 29.03.2024, 16:19

«  Март 2019  »

Сказкотерапия

Нужны ли современным детям сказки? Может быть, чтение сказок - это уже в прошлом? Дети 21 века больше любят смотреть мультики с гаджетов и ноутбуков...

На самом деле читать ребятишкам сказки -  полезная воспитательная методика. Ведь малышам очень трудно понимать нотации взрослых, им гораздо легче принять ту или иную информацию через образы. В сказках как раз присутствует всегда ДОБРО и ЗЛО под видом разных персонажей.

Без нотаций и жёстких мер, самым естественным образом сказкотерапия помогает бороться со страхами, корректировать нежелательное поведение, объяснять ребёнку основы безопасности.
Источник:
https://materinstvo.ru/art/19089 Materinstvo.ru

Сказкотерапию используют психологи для борьбы с детскими страхами, корректировки нежелательного поведения, объяснения малышу основ безопасности.

Ребенок вместе со сказочными персонажами учится быть самостоятельным, пытается управлять своими эмоциями и правильно расставлять приоритеты.

Но нужно знать, что недостаточно ТОЛЬКО прочитать сказку малышу, чтобы она "заработала". Родителям или воспитателям необходимо вместе с детьми проанализировать сказку, важно задавать правильные вопросы, чтобы ребенок при ответе на них пришел к необходимым выводам.

Взрослый и малыш должны быть "на одной волне", необходимо включать фантазию и творчество. Можно нарисовать персонажей, вылепить их из пластилина и устроить небольшое представление.

Сказка сближает, успокаивает, учит, корректирует - поэтому читайте своим детям сказки!!!

Просмотров: 384 | Добавил: lenusja | Рейтинг: 5.0/1