Пятница, 19.04.2024, 07:58

«  Ноябрь 2018  »

Музыкальная гостиная. П.И. Чайковский

Удивительная возможность появилась у детей подготовительных к школе групп (№№ 7, 10). Они смогли окунуться в прошлое и очутиться во времени, когда жил и творил великий русский композитор - Петр Ильич Чайковский.

Это была пора, когда еще не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах, и мальчики играли не с машинками, а с деревянными лошадками на колесиках, но девочкам, так  же как и сейчас, дарили красивые куклы в длинных бальных платьях.

Наши воспитанники познакомились с произведениями композитора, объединенными в сборник под названием "Детский альбом". Под музыку из этого альбома дети читали стихи, маршировали, исполняли польку, девочки танцевали с куклами. Они прослушали пьесы "Мазурка", "Баба Яга". Под пьесу "Нянина сказка" они придумали небольшие сюжетные зарисовки, под пьесу "Вальс" закружились в старинном танце.

Ребята даже отгадывали музыкальные загадки.

Не остались в стороне и родители, присутствовавшие на вечере. Они помогали своим детям раскрашивать картинки персонажей из музыкальных пьес.

Посмотрите, какие чудесные рисунки получились!

Этот замечательный творческий вечер организовала музыкальный руководитель

Наталья Юрьевна Шестакова.

Ее труды не пропали даром, дети надолго запомнят этот музыкальный вечер: гусарские головные уборы, красивые бальные наряды, старинные танцы, стихи и, главное, - великую музыку талантливого композитора Петра Ильича Чайковского.

Просмотров: 520 | Добавил: lenusja | Рейтинг: 5.0/2