Пятница, 19.04.2024, 05:17

МБДОУ "Детский сад №32" г.Заволжье

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:58
Информация по профилактике бешенства

ВНИМАНИЕ, БЕШЕНСТВО!!!

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ, КОТОРОЕ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!

БЕШЕНСТВО - это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, вызывающее тяжелое поражение нервной системы и в 100% случаев смертельный исход.

Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. Разносят бешенство из региона в регион мигрирующие дикие звери (волки, лисы, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны), которые могут контактировать с домашними (собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот). Заражение происходит через укусы, царапины, при контакте с предметами, загрязненными слюной больных животных. Вирус поражает нервную систему.

Признаками бешенства у животных являются рвота, обильное слюнотечение, светобоязнь и водобоязнь, параличи. При этом у собак и кошек чаще бывает «буйная форма», когда животное не принимает пищи, прячется, проглатывает несъедобные предметы, кусает всех, голос у него становится сиплым или исчезает совсем. Еще опаснее «тихая» форма бешенства, которая характеризуется слабо выраженным  или отсутствием возбуждения, затрудненным глотанием, отвисание нижней челюсти, быстрым развитием паралича, слюнотечением.

Признаки болезни проявляются через 7-10 дней после заражения, поэтому человек может заболеть и от укуса внешне здорового животного. Необходимо знать и помнить – каждый человек, травмированный животным, должен рассматриваться как возможно инфицированный вирусом бешенства, и без энергичных, конкретных мер смертельный исход неизбежен. Если Вас укусили, немедленно нужно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства для назначения курса лечебно-профилактической иммунизации, независимо от того, кто покусал, и выглядело ли это животное больным.

Если ваш любимый питомец неожиданно стал проявлять агрессию, или вы видели как он,  подрался или убил дикое или бездомное животное НЕОБХОДИМО сообщить в государственную ветеринарную службу. Вашего питомца осмотрят на наличие ран, оставят на карантин на 10 дней и вакцинируют.

         Профилактика заболевания:

  1. Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных, не позволяйте этого делать детям. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства. Объясните ребенку, что если его укусит или поцарапает бездомное животное, необходимо как можно быстрее сообщить об этом родителям.
  2. Если у вас есть домашние животные, обязательно ежегодно вакцинируйте их от бешенства, даже если вы никогда и никуда не выезжаете со своим питомцем.
  3. Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.
  4. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства. Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми.
  5. Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача, если ваш питомец стал вести себя неадекватно.
  6. При укусе неизвестного дикого или бездомного животного, а также грызуна (крысы, мыши и т.д.) как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.

ГБУ НО «Госветуправление Городецкого района» доводит до  сведения владельцев кошек и собак, что каждую среду на ветстанции по адресу: г.Городец. ул.Новая д.120 А, телефон 9-48-37, каждый четверг на Заволжском вет. участке г.Заволжье ул.Пирогова д.49 ,телефон 7-92-77 проводится бесплатная профилактическая  вакцинация  домашних плотоядных животных против бешенства. Вопрос о вакцинации  домашних плотоядных  на селе  решается  через   участковых   ветеринарных врачей.                                                                  

Просмотров: 1445 | Добавил: lenusja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]