Суббота, 20.04.2024, 07:54

МБДОУ "Детский сад №32" г.Заволжье

Меню сайта
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:36
Адаптация ребенка к условиям детского сада

С 1 июня в нашем детском саду ведется приём детей.  Адаптация детей к условиям детского сада проходит успешно. Случаев тяжелой адаптации нет.

“Детство — это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш”.

В.А. Сухомлинский

Проблема детского сада — хорошо это или плохо, отдавать ребенка или не отдавать — рано или поздно возникает в каждой семье. Актуальность проблемы почти не зависит от уровня благосостояния семьи и от занятости родителей, каждый из которых имеет свой собственный опыт и свое личное мнение о достоинствах и недостатках детских дошкольных учреждений.

Вне всякого сомнения, принятие решения родителями во многом определяется именно личным опытом. Тем не менее посещение детского сада имеет свои плюсы и минусы, определенные не с точек зрения мам и пап, а с точки зрения наук — педагогики, медицины, психологии, социологии.

Сразу же отметим, что с точки зрения науки в целом детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласиться, потому что человек с незапамятных времен — существо коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю жизнь человека. Этому, несомненно, стоит учиться с детства — никакая семья, никакие няньки-гувернантки, никакие неработающие бабушки не в состоянии заменить детский сад.

Процесс привыкания (адаптации) ребенка к условиям детского сада не простой, требующий объединенных усилий родителей и педагогов дошкольного учреждения.

О том, как помочь ребенку в период адаптации, можно прочитать в следующей статье: /Konsultacyi/adaptacija.doc

Ждем наших воспитанников в детском саду!

Принимают малышей воспитатели Т.С. Ежова и Н.Н. Вахрушина во второй младшей группе №3, Н.В.Кудряшова и О.В. Бугрова в первой младшей группе №2, Т.Ю. Комарова и В.И. Подсевная в первой младшей группе №1.

Просмотров: 697 | Добавил: raduga32 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]